Сайт тренера по плаванию Гришиной М.А.
Персональные занятия по плаванию        Пятница, 29.03.2024, 04:18             
Мои контакты: тел.(моб.)+7-926-533-13-67 
Разделы

Форма входа

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Библиотека для пловцов и тренеров » Статьи по плаванию » Организация и проведение занятий по плаванию
Организация и проведение занятий по плаванию
adminДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline




Организация занятий по плаванию включает выбор и подготовку места для занятий, обеспечение безопасности занимающихся, построение занятий и руководство группой.

Место для занятий должно соответствовать рассмотренным выше требованиям. Если оно не отвечает нормам безопасности и гигиены, то занятия по плаванию в таком месте проводить нельзя.

Каждое занятие по плаванию должно проводиться на основе определенных программ и решать конкретные воспитательные, образовательные и оздоровительные задачи. Качество его проведения зависит от соответствия формы занятия его содержанию. В связи с этим большое значение имеет построение занятия. Правильная его организация обеспечивает достижение поставленной цели и является основой предотвращения несчастных случаев.

Занятия по плаванию могут проводиться в форме массовых купаний и развлечений на воде и в форме различных по типу уроков: учебных, игровых, учебно-тренировочных, тренировочных и контрольных.

Организация занятий плаванием начинается с комплектования групп.

В условиях бассейна один преподаватель может проводить занятие с группой из 10--15 человек, а в условиях природного водоема-- с группой из 8--10 человек. При этом чем выше спортивная квалификация пловцов, тем меньше должна быть группа. Если с группой работает несколько преподавателей (один из них обязательно должен быть ведущим) или если преподавателю помогают помощники, подготовленные из числа пловцов, то количество занимающихся в ней может быть 25 и более человек. Проведение занятий одним человеком в нескольких группах одновременно недопустимо даже при очень хорошей организации занимающихся.

При организации занятий плаванием необходимо соблюдать учебные нормы количества пловцов для различных бассейнов. Так, в бассейне длиной 50 м должно плавать на одной дорожке не более 10 человек, а в бассейне длиной 25 м -- не более 6 человек. Количество занимающихся в других бассейнах определяется в зависимости от их размеров и в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Комплектовать группы необходимо по возрасту и подготовленности (см. Ш.З. и Ш.4).

Занятия по плаванию строятся в соответствии с общими и методическими принципами советской педагогики и системы физического воспитания (см. III.5). При этом обязательно должны быть учтены специфические особенности плавания и условия бассейна.

При организации занимающихся плаванием необходимо прежде всего учитывать, что возможности ориентировки человека в воде значительно хуже, чем на суше. Обучаемые плохо различают на¬правление своего движения в воде, а также не всегда видят и слышат преподавателя. У занимающихся плаванием может ухудшаться восприятие, что мешает понимать указания преподавателя. У начинающих это может быть в связи с возникающим в воде эмоциональным возбуждением, а у спортсменов -- в связи с утомлением, монотонностью движений и однообразием внешних раздражителей. Поэтому в занятиях по плаванию обычно предусматривается предварительное объяснение и выполнение упражнений на суше, а также предварительное разъяснение занимающимся порядка выполнения всех упражнений в воде.

Занятия по плаванию необходимо проводить регулярно и не реже 2--3 раз в неделю, иначе не достигается необходимый уровень адаптации к водной среде, из-за чего ученики плохо осваивают упражнения в воде.

При плавании затруднено взаимное общение занимающихся. Находясь в воде, каждый из них плохо видит, как выполняют упражнения другие. В связи с этим для действенного показа упражнений в воде требуется специальная организация занимающихся.

При размещении их в бассейне важно учитывать, что изменение вертикального положения тела на горизонтальное резко увеличивает размеры площади, занимаемой каждым пловцом и соответственно всей группой в целом.

Плавание, как и любой другой локомоторный акт, требует достаточно большого пространства для перемещения. Особенно большие расстояния приходится преодолевать пловцам на тренировках. По сравнению с занимающимися другими циклическими видами спорта пловцы находятся в худших условиях, так как место их занятий имеет относительно небольшие размеры. Пловцам приходится многократно выполнять повороты и плыть в обратную сторону (50--200 раз). Преодолеть монотонность таких упражнений в определенной мере можно, меняя форму организации занятия и способы организации самих занимающихся.

На учебных занятиях по плаванию многократные повороты целой группы занимающихся неизбежно нарушают порядок выполнения упражнений, что требует дополнительных команд и постоянного управления занимающимися.

Занятия по плаванию должны проводиться так, чтобы не возникло переохлаждения организма. Нежелательны, например, многократные выходы из воды и пассивный отдых в ней.

Чтобы избежать «травмы ныряльщика», следует проводить обучение прыжкам в воду и стартовому прыжку только в глубокой части бассейна, специально приспособленной для прыжков в воду. На массовых соревнованиях по плаванию, например при приеме норм ГТО, не все соревнующиеся владеют техникой стартового прыжка, поэтому старт лучше выполнять не со стартовой тумбочки, а из воды -- толчком ногами от стенки бассейна. При этом вход в воду участников отдельных заплывов должен выполняться или по лестнице или прыжком вниз ногами из исходного положения сидя на бортике.

Особенно четкая организация и высокая дисциплина занимающихся должны быть на занятиях по обучению нырянию. В течение одного занятия можно давать ученикам не более трех упражнений, требующих длительной задержки дыхания. Между такими упражнениями нужен отдых не менее 3--5 мин. Ныряния лучше проводить по крайней дорожке бассейна от глубокой его части в сторону мелкой. Каждому занимающемуся разрешается нырять только после выхода из воды предыдущего, при этом ныряние должно выполняться не по команде, а по личной готовности ныряющего. Выполнение ныряния требует строгого контроля: надо следовать за ныряющим, идя по бортику, или назначить страхующего пловца, который будет плыть над ныряющим.

В открытом водоеме занятия по нырянию должны проводиться в соответствии с «Инструкцией о подводных погружениях».

При организации занятий плаванием преподаватель должен учитывать специфику своей деятельности. Обычно он занимается с группой, находясь на бортике или берегу. Проводить же занятие, находясь в воде, затруднительно и неэффективно. Это целесообразно только при обучении плаванию маленьких детей.

Существенное значение при проведении занятий имеет выбор преподавателем наиболее удобного для руководства группой места. Чаще всего он должен находиться на боковой по отношению к плавающим стороне бассейна. Здесь он лучше видит всех учеников, а ученики лучше видят его.

В большинстве случаев проводить занятия по плаванию приходится в условиях значительного шума (40--80 дб), при ограниченной слышимости учениками, так как их уши часто погружены в воду. Чтобы остановить плывущего, требуется достаточно громкий сигнал: краткий возглас, хлопок в ладоши, свисток и т. д. Если нужно дать указания или объяснить что-либо ученику, преподаватель вынужден подозвать его к себе, что, естественно, снижает плотность занятия. Многие вместо кратких словесных замечаний пользуются разнообразными условными жестами. При всех формах передачи знаний занимающимся и общения с ними необходимо иметь громкий голос и хорошо владеть техникой речи.

Различные по содержанию занятия требуют определенной их организации. В соответствии с методикой физического воспитания организация деятельности занимающихся в процессе построения занятия должна иметь три последовательные части: подготовительную, основную и заключительную. Соответственно функциональному состоянию занимающихся различаются следующие периоды: 1) предрабочее состояние, 2) врабатывание, 3) устойчивое состояние, 4) снижение работоспособности.

Подготовительная часть занятий в плавании выходит за рамки урока. Организация занимающихся перед уроком в плавании имеет особое значение. Перед первым уроком следует обязательно объяснить занимающимся правила безопасности, гигиены прохода в бассейн и поведения на занятиях. В дальнейшем выполнение всех этих правил и соблюдение необходимого порядка в бассейне должно постоянно контролироваться. Соблюдение установленных правил является основой предотвращения несчастных случаев на воде.

Подготовительная часть урока направлена на организацию занимающихся и подготовку их к выполнению главных его задач.

Основная часть урока обычно посвящена изучению нового учебного материала одновременно с совершенствованием физических качеств. Задачи этой части урока решаются в определенной последовательности. Новый учебный материал изучается в следующем порядке: ознакомление, детализированное разучивание и совершенствование. Упражнения, направленные на развитие физических качеств, обычно даются в такой последовательности: упражнения на быстроту, на силу и выносливость. Построение основной части занятия в зависимости от воздействия может иметь комплексную или избирательную направленность. Основная часть обычно занимает наибольшее время урока.

Заключительная часть урока предусматривает снижение физической нагрузки, подведение итогов занятия, сообщение домашнего задания и организованный уход занимающихся из бассейна. Как уже говорилось, более интересным и эмоциональным позволяют сделать урок по плаванию игры в воде.

Характерная особенность урока по плаванию -- выделение частей его, проводимых на суше, и частей, проводимых в воде. Подготовительная часть обычно проводится на суше, основная -- в воде, а заключительная -- в воде и на суше. Организация и методика про¬ведения частей урока на суше обычно не отличаются от общепринятых для уроков физической культуры форм. Организация же и проведение занятий в воде имеют свою специфику.

Занятия в воде начинаются с организации входа занимающихся в воду. Входить в нее можно по лестнице или прыжком. При начальном обучении плаванию вход в воду должен осуществляться наиболее простыми способами и не вызывать у занимающихся страха. В процессе дальнейших занятий необходимо использовать вход в воду для разучивания различных вариантов прыжков в воду и для изучения и совершенствования стартового прыжка.

Урок по плаванию можно проводить, пользуясь фронтальным, групповым и поточным методами организации занимающихся. При этом они могут выполнять задание одновременно или поочередно, а также слитно или раздельно. Организация занимающихся на уроке может осуществляться преимущественно одним методом или (что бывает чаще) путем комплексного использования всех трех методов.

Каждый из методов имеет определенные преимущества и недостатки, которые необходимо знать и учитывать при организации занятий по плаванию. Выбор метода зависит от задач урока, степени новизны и сложности задания, количества занимающихся, их возраста, подготовленности и т. д.

При поточном методе выполнения упражнений занимающиеся распределяются один за другим по бассейну или на отдельных дорожках, сохраняя опреде¬ленный интервал. Упражнения выполняются при одновременном движении всех занимающихся по кругу. При одинаковой их подготовленности им легче сохранять установленный интервал. Если выполняемое упражнение неодинаково для занимающихся по трудности, необходимо организовать обгон менее подготовленных пловцов более подготовленными. В плавании при поточном методе выполнения упражнения все занимающиеся двигаются против часовой стрелки и обгоняют друг друга слева. При данном методе упражнения могут выполняться непрерывно или с остановками. Перерыв в их выполнении обычно используется для отдыха, замечаний и объяснения нового упражнения. Хотя при таком методе можно изучать новые упражнения, он более эффективен для совершенствования двигательных навыков и физических качеств, т. е. тогда, когда необходимо доcтаточно длительное выполнение упражнения. Этот метод предоставляет занимающимся большую самостоятельность при выполнении упражнений, а преподавателю облегчает учет и контроль за их работой. Поточный метод обеспечивает более высокую, чем другие методы, общую и моторную плотность урока.

Пояснения даны в тексте

При фронтальном методе вся группа располагается в один ряд и все одновре¬менно выполняют упражнения. Количество занимающихся зависит от того, сколько учеников мо¬жет поместиться в одну шеренгу вдоль бортика бассейна (по его длине или ширине). Таким образом, занятие проводится с меньшим, чем при использовании других методов, количеством занимающихся. Кроме того, при фронтальном методе используется для занятий далеко не весь бассейн, поскольку занимающиеся находятся в одном ряду, а не распределены по всей его площади.

Этот метод, как и поточный, позволяет выполнять упражне¬ние непрерывно или интервально и обеспечивает высокую плот¬ность занятия. Помимо этого, при данном методе преподаватель хорошо видит всех занимающихся и ему удобно объяснять уп¬ражнения. Эти положительные качества фронтального метода делают его наиболее эффективным для изучения новых упражнений. Поэтому при обучении плаванию он находит наибольшее применение.

Однако при фронтальном методе затруднен индивидуальный подход к занимающимся и они не видят, как выполняют упраж¬нения их товарищи. Эти недостатки могут быть устранены при выполнении упражнения не одновременно всеми занимающимися, а с небольшим интервалом один после другого.

При групповом методе занимающиеся разбиваются на группы и каждая выполняет упражнение фронтально одна за другой. При зтом, естественно, возникает перерыв в выполнении упражнения, так как возвращение в обратную сторону невозможно, пока все занимающиеся не доплывут. Такой групповой метод применяют, когда необходимы частые перерывы между выполнением упражнений и важен индивидуальный подход (например, при интервальной тренировке пловцов или при обучении, когда начинающие осваивают новый учебный материал). Групповой метод позволяет проводить занятие с большим количеством занимающихся и рационально использовать всю поверхность бассейна. Если занимающиеся плывут только в одном направлении и возвращаются обратно в исходное положение по берегу, то можно, не превышая нормы количества плавающих в бассейне или на дорожке, проводить занятие с очень большой группой (при наличии помощников или нескольких преподавателей). Такой способ особенно оправдывает себя при проведении занятий или сдаче норм ГТО на естественном водоеме, где нет оборудованного бассейна. Достаточно эффективен этот способ и при некоторых видах тренировочных занятий в бассейне.

Беспрерывное выполнение упражнений групповым методом возможно лишь тогда, когда занимающиеся делают упражнение двумя группами навстречу друг другу. При этом важно не допускать встречных столкновений. Для этого занимающиеся должны быть размещены на достаточно большом расстоянии друг от друга и члены одной группы -- в интервалах шеренги другой группы. Кроме того, лучше использовать упражнения, при которых ориентировка не затруднена, выполняя их на небольшое расстояние -- поперек бассейна.

Помимо рассмотренных методов в плавании широко используются также индивидуальный и игровой методы проведения занятий.

Для подготовки и проведения занятий по плаванию необходимо иметь программу, поурочный план, график, конспект урока и расписание занятий. Вся эта учебная документация составляется так же, как и для других уроков физического воспитания.

Эффективность проведения урока преподавателем зависит от глубины его знаний, тщательности подготовки к уроку и твор¬ческого подхода.

 
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Библиотека для пловцов и тренеров » Статьи по плаванию » Организация и проведение занятий по плаванию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024