Сайт тренера по плаванию Гришиной М.А.
Персональные занятия по плаванию        Четверг, 28.03.2024, 13:45             
Мои контакты: тел.(моб.)+7-926-533-13-67 
Разделы

Форма входа

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Вопросы обсуждения... » Часто задаваемые вопросы » А ТРЕНЕР КТО? (чем отличается инструктор от тренера...)
А ТРЕНЕР КТО?
adminДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:31 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline




Инструктор по плаванию, тренер по плаванию, преподаватель-тренер по плаванию... - какая разница? Для начала – такой пример : В настоящее время никто не занимается лечением своих ()зубов самостоятельно, предпочитая специалиста, причем выбираем мы не фирму, а прежде всего Руки, ну и технику, конечно, материалы... При этом мы долго-долго выбираем, куда же все-таки пойти, но уж точно не хотим попасть к студенту-практиканту, предпочитая профессионала.
Учить физической культуре в начальных классах может и учитель физики, поскольку "он мужчина” или учительница литературы, так как "она посвободнее”. Учить конкретно плаванию может папа – "он в детстве хорошо плавал” или научат в детском саду, школе и т.д. – там уроки плавания проводятся, поскольку включены в учебную программу. Вопрос в том, КАК научат?
Что касается спортивных школ – уверен, что традиции и профессионализм тренеров сохраняются, но школ этих крайне мало, кроме того, у них конкретные, узкие задачи, обучение там направлено на результат, через серьезные нагрузки, которые не всем подходят.
А фитнес-центр – это тот же бизнес-центр, где основной задачей является получение максимальной прибыли от продажи своих услуг. Инструктору бассейна в фитнес-центре необязательно иметь высшее образование, важен лишь определенный "дресс-код”, в данном случае – требования к внешности, и возможность проведения максимального количества занятий. На "роль” инструктора бассейна подходит любой молодой спортсмен, обладатель как спортивного разряда, не имеющий специального образования, но имеющий отношение к воде: прыжки в воду, подводное плавание, синхронное плавание, водное поло и т.д. Можно при этом прогнозировать с достаточной точностью имеющиеся навыки преподавания и глубину знаний по этому предмету у такого инструктора (нисколько не умаляя его личных спортивных достижений, заметьте!)
Даже сертифицированный, обученный на специализированных курсах при спортивном Вузе инструктор по плаванию всего лишь прослушал курс в объеме 120 часов и сдал практический норматив – прыжок с вышки 3м, ныряние на 6м, комплексный норматив по спасению утопающих 100м и реанимация на роботе-тренажёре "Гоша”...
Такой инструктор – отличный спасатель на бортике бассейна или берегу водоема, но не преподаватель-тренер по плаванию.
Так каков же вывод? – Для себя, любимого, ищите специалиста с высшим специальным образованием – такой выбор вернется к Вам здоровьем и удовольствием на всю оставшуюся жизнь.
 
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Вопросы обсуждения... » Часто задаваемые вопросы » А ТРЕНЕР КТО? (чем отличается инструктор от тренера...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024