Сайт тренера по плаванию Гришиной М.А.
Персональные занятия по плаванию        Четверг, 28.03.2024, 19:22             
Мои контакты: тел.(моб.)+7-926-533-13-67 
Разделы

Форма входа

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Вопросы обсуждения... » Часто задаваемые вопросы » Техника старта с тумбочки
Техника старта с тумбочки
adminДата: Вторник, 12.10.2010, 08:46 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline




Кроме старта с захватом применяют ТРАДИЦИОННЫЙ ВАРИАНТ СТАРТА, при котором руки пловца, принявшего исходное положение на тумбочке, вытянуты для замаха вперед-вниз или отведены назад. Выбор варианта исходного положения для старта обусловлен индивидуальными психофизиологическими особенностями спортсмена, а также видом соревновательной программы.

Выстрел стартера служит сигналом к началу стартовых действий. После чего следуют: 1) подсед и отталкивание с махом руками; 2) полет; 3) вход вводу и скольжение; 4) выход на поверхность. Все эти движения подчинены одной цели - как можно быстрее преодолеть стартовый участок дистанции.

Рассмотрим подробнее технику выполнения старта по фазам.

1) ПОДСЕД И ОТТАЛКИВАНИЕ С МАХОМ РУКАМИ (длится до отрыва ног от тумбочки)

Спортсмен быстро выводит тело из равновесия, выполняет энергичный подсед с движением туловищем и головой вперед-вверх, а затем - отталкивание с махом руками. В момент отталкивания туловище и ноги выпрямлены, продольная ось тела направлена вперед-вверх под углом 20-25( к горизонту; прямые руки вытянуты вперед, угол между ними и продольной осью тела равен 40 - 80(; лицо направлено вперед и немного вниз.

2) ПОЛЕТ

Пролет длится 0,35-0,40 с (до касания воды кистями рук). Высококвалифицированным спортсменам удается пролететь по воздуху около 3,3 м (макс. до 4,0; 4,2 м).

В начале полета руки пловца, завершив мах, вытягиваются вперед, голова занимает положение между руками. Далее тело пловца разворачивается таким образом, чтобы вход в воду был выполнен как бы в одну точку.

В момент завершения пролета руки и туловище входят в воду под углом 30-40, голова между руками, ноги немного согнуты в тазобедренных суставах, таз приподнят.

3) ВХОД ВВОДУ И СКОЛЬЖЕНИЕ

Данная фаза длится до начала первого гребка руками с задачей сохранить скорость на большем отрезке пути. Тело пловца погружается в воду в хорошо обтекаемом положении (на эту часть старта уходит 0,25-0,30 с, а общая длина скольжения 2-3,5 м). За счет изменения положения рук, головы и прогиба туловища спортсмен регулирует глубину погружения. Затем (при плавании кролем и дельфином) пловец начинает движения ногами.

4) ВЫХОД НА ПОВЕРХНОСТЬ

Выход на поверхность осуществляется за счет гребков руками и ногами и длится до того момента, когда пловец оказывается в положении, характерном для начала первой обобщенной фазы техники плавания данным способом. К этому моменту расстояние, преодолеваемое спортсменом, составляет: 6,0-7,5 м в кроле, 7,0-8,5 м в дельфине и брассе.

Выход после старта при плавании брассом отличается от выхода в других способах плавания. Пловец-брассист выполняет: 1) скольжение и гребок руками до бедер, 2) второе скольжение, 3) выведение рук вперед с одновременным подтягиванием ног для выполнения ими удара.

Старт из воды

При плавании на спине старт выполняется из воды. По предварительной команде спортсмены прыгают в воду и берутся руками за поручни стартовой тумбочки, стоя лицом к ней; затем сгибают ноги и надежно упираются стопами в стенку бассейна ниже уровня воды. По команде "На старт!" они несколько подтягивают себя к поручням, замирают в неподвижном исходном положении на старте, а по выстрелу стартера - выполняют стартовые действия: 1) отталкивание с махом руками; 2) полет; 3) вход в воду и скольжение; 4) выход на поверхность.

1) ОТТАЛКИВАНИЕ С МАХОМ РУКАМИ (длится до отрыва стоп от стенки)

Отталкивание ногами происходит с одновременным посылом таза вверх, резким запрокидыванием головы и энергичным махом руками вперед. В момент завершения отталкивания тело располагается полностью над водой, ноги и туловище выпрямлены, голова в запрокинутом назад положении, кисти рук впереди и несколько выше плеч.

От момента подачи стартового сигнала до окончания отталкивания происходит 0,70-0,95 с.

2) ПОЛЕТ

Эта фаза длится 0,06-0,15 с, до касания руками поверхности воды с целью пролететь как можно дальше. При этом тело пловца летит по воздуху в прогнутом положении, руки вытянуты вперед, кисти вместе. В полете мужчина преодолевает расстояние 2,4-2,7 м, женщины -2,2-2,5 м.

3) ВХОД В ВОДУ И СКОЛЬЖЕНИЕ

Вход в воду с последующим скольжением длится до начала первого гребка рукой. Тело пловца погружается в воду в обтекаемом положении и оптимально напряжено. В этот момент его скорость составляет 4,5 -4,7 м/с. После полного погружения в воду пловец тотчас начинает движения ногами. Ориентируясь по глубине и скорости плавания, он готовится начать первый гребок руками.

4) ВЫХОД НА ПОВЕРХНОСТЬ

Выход на поверхность осуществляется за счет сильного гребка рукой и попеременными движениями ногами кролем. Другая рука в это время остается вытянутой вперед до отказа, лицо в конце гребка появляется на поверхности воды. Задача - своевременно подхватить высокую скорость скольжения и вывести тело на поверхность таким образом, чтобы без потерь скорости продвижения и оптимального ритма перейти к плаванию на спине.

 
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Вопросы обсуждения... » Часто задаваемые вопросы » Техника старта с тумбочки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024