Сайт тренера по плаванию Гришиной М.А.
Персональные занятия по плаванию        Суббота, 20.04.2024, 05:42             
Мои контакты: тел.(моб.)+7-926-533-13-67 
Разделы

Форма входа

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Вопросы обсуждения... » Часто задаваемые вопросы » Прикладное значение плавания
Прикладное значение плавания
adminДата: Вторник, 12.10.2010, 14:09 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline




«Он не умеет ни читать, ни плавать» - так в Древней Греции говорили о человеке недостойном называться гражданином. В то время умение читать и плавать рассматривалось как символ разностороннего развития человека.
В наше время умение плавать жизненно важный прикладной навык.
Большое количество несчастных случаев на воде происходит из-за того, что люди не умеют плавать. По данным ЮНЕСКО, ежегодно из каждого миллиона людей, населяющих нашу планету, тонет около 120 человек.
В России ежегодно погибает на воде около 25 тысяч человек. Это гораздо больше, чем в иных локальных войнах, где применяется современное вооружение.
И такой показатель, как количество утонувших на 100 тысяч населения в нашей стране заметно выше, чем во Франции, Германии, Италии, Скандинавских странах, США, Японии, Великобритании. Печальная статистика.
Более половины гибнущих на воде – люди, не умеющие плавать и нарушающие правила поведения на воде. Каждый не умеющий плавать, оказавшись на берегу водоема или в воде, подвергает опасности свою жизнь. Поэтому приоритетной прикладной функцией плавания является сохранение жизни людей.
В этой ситуации, по нашему мнению, приоритетное значение приобретает овладение умениями и навыками прикладного плавания именно в условиях плавательного бассейна. Эти условия характеризуются прозрачностью воды, информацией о глубине, относительно небольшими размерами площади поверхности воды, а также присутствием специалиста по плаванию. Все это способствует эффективному овладению следующими умениями и навыками прикладного плавания: погружение и передвижения под водой, ныряние на глубину, поиск предмета на дне без специального снаряжения, передвижение по воде прикладными стилями плавания, транспортировка тонущих и оказание им доврачебной помощи.
Умение плавать необходимо в профессиональной деятельности, связанной с водной средой: работникам флота, рыбакам, строителям и обслуживающему персоналу гидротехнических сооружений, работникам различных водных инспекций.
К тому же плавание является частью профессионально- прикладной подготовки в Вооруженных силах, МВД, ФСБ, МЧС.
 
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Вопросы обсуждения... » Часто задаваемые вопросы » Прикладное значение плавания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024