Сайт тренера по плаванию Гришиной М.А.
Персональные занятия по плаванию        Четверг, 28.03.2024, 22:38             
Мои контакты: тел.(моб.)+7-926-533-13-67 
Разделы

Форма входа

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Вопросы обсуждения... » Часто задаваемые вопросы » Маленький пловец
Маленький пловец
adminДата: Вторник, 12.10.2010, 14:59 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 167
Репутация: 0
Статус: Offline




Вода для ребенка - привычная среда, в которой он уже провел девять месяцев, поэтому большинство новорожденных обожает купаться, плавать и даже нырять. А для мамы ванна оказывается отличным средством, чтобы успокоить маленькую капризулю. Начинать купать ребенка можно с первого дня, сразу после того, как мама и маленький отдохнут после родов. Вы увидите, как малыш, до того сжатый в комочек, в воде начнет распрямлять ручки и ножки, разожмет кулачки и откроет глазки, всем своим видом показывая, что он в своей стихии.

Безусловно, купая новорожденного, нужно соблюдать некоторые правила. Прежде всего, необходимо тщательно вычистить ванну (или специальную ванночку) и ополоснуть ее кипятком.

Теперь набираем воду - вполне подойдет обычная вода "из-под крана", однако ее температура не должна превышать 36°С. Аккуратно опускаем ребенка в воду, следя за тем, чтобы головка оставалась на поверхности. В этот момент главное не напугать малыша, поэтому делаем все спокойно, плавно и осторожно, ласково приговаривая и объясняя, что сейчас будем купаться. Пока ребенок не начал ползать и брать в руки (и не только в руки) все, что ни попадя, не имеет смысла злоупотреблять мылом - в нежном возрасте лучшее гигиеническое и профилактическое средство - чистая вода.

Если ваш ребенок заболел, не стоит прекращать купание, напротив, вода будет вашим союзником в борьбе с болезнью (единственным противопоказанием к купанию может послужить отит). Во время купания очищаются поры, усиливается естественный обмен веществ, из организма легче выводятся токсины. С помощью ванны можно быстро и эффективно снизить температуру, вывести малыша из острого состояния.

Для этого лучше купать ребенка в большой ванне с температурой воды 36,6-37°С. В воду можно добавить отвар противовоспалительных трав - ромашки, календулы, шалфея или зверобоя из расчета 250 мл отвара на общий объем воды. Теплая расслабляющая ванна будет полезна для детей с нарушениями сна или повышенным тонусом мышц. В этом случае в воду добавляют отвары таких трав, как мелисса, пустырник или валериана.

Но, конечно, лучше, чтобы малыш оставался здоровым. Для этой цели служит такая полезная процедура, как обливание холодной водой. Как и купание, обливание можно начинать с первых дней жизни. Единственное, но обязательное условие - ребенок должен быть здоров на момент начала занятий.

Обливание является той небольшой встряской, которая необходима маленькому растущему организму, чтобы научиться защищать себя от неожиданных проявлений пока незнакомой и даже чужой среды. Однако нельзя и подвергать малыша чрезмерным стрессам. Вода не должна быть ледяной - просто холодная водопроводная вода.

Укладываем ребенка спинкой вверх и со словами: "Обливаемся!", быстро поливаем маленького из ковшика, начиная с ножек. И сразу заворачиваем малыша в махровое полотенце, прижимаем к себе в вертикальном положении и делаем массаж спинки. Обратите внимание, что не следует лить воду на головку ребенка - для ребенка это слишком большое испытание. Чтобы закаливалась и голова можно умывать холодной водой лицо, шею и участки за ушами.

Обливания можно рассматривать кроме всего прочего и как заключительный этап купания. Пока ребенок находится в теплой воде, поры его кожи раскрываются - такого распаренного его опасно выносить в другие помещения, так как может наступить переохлаждение. После обливания поры закроются, и простуды можно больше не бояться.

Несколько отличается от простого купания обучение малыша плаванию. Для этого лучше всего воспользоваться помощью инструктора. Перед тем как опустить малыша в воду, расскажите ему, что сейчас вы будете заниматься очень приятным делом. Важный момент - правильно держите малыша в воде. Один из самых удобных вариантов поддержек - "ухватом": правая рука лежит на груди малыша, большой палец находится под подбородком. Свободной левой рукой вы можете придерживать малыша за попку между ножками или под мышкой. Левая рука также понадобится для того, чтобы поливать водой на лицо ребенка.

Проводить малыша по поверхности воды удобно двойной ручной поддержкой: правая рука поддерживает подбородок, большой палец отогнут вперед, чтобы не загораживать малышу обзор, левая рука легко поддерживает затылок. Когда ребенок плавает на спине, одной рукой поддерживайте головку, а другой - попку.

Плавание в бассейне часто сопровождают обучением нырянию. В последние годы стало модным учить ребенка нырять раньше, чем ходить. Это не лишено оснований. Малышам до трех лет ныряние позволяет эффективно и без стресса справиться, например, с насморком.

Приблизительно до двухлетнего возраста дети сморкаться не умеют. А когда ребенок, у которого забит нос, ныряет, выныривая на поверхность и отфыркиваясь от воды, он параллельно и естественно очищает свою носоглотку.

Ныряние помогает также детям с легочными проблемами.

Начинать обучение также можно с первых дней после рождения - желательно не позже, чем на третьей неделе жизни. К этому моменту ребенок уже вполне освоился в окружающем мире, но еще не утратил рефлекс затаивания дыхания при контакте с водой. Если малышу больше трех недель, рефлекс этот может быть утерян, и тогда приучить его к нырянию будет гораздо сложнее.

Начинать "воспоминания" необходимо с аккуратного поливания на лицо ребенка. И только когда малыш перестанет бояться воды на лице и начнет при этом задерживать дыхание, можно в первый раз погружать его под воду. Вот здесь лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться за помощью к инструктору.

Вода учит кроху многому: и перепадам температуры, и ловкости, и умению контролировать свое тело. Специалисты в области педиатрии считают, что плавание помогает восстановить мозговое кровообращение и нормализовать внутричерепное давление, обеспечивает нормальную работу сердечно-сосудистой системы и "включает" в активную работу легкие.

Особенно полезна вода для недоношенных детей, ведь в воде тело весит меньше, и такие малыши быстрее догоняют своих сверстников, родившихся с нормальным весом.

Чем старше ребенок, тем больше времени потребуется ему для адаптации в воде.

Если вы пришли в бассейн до года - хорошо, до шести месяцев - еще лучше. В этом случае вы можете ожидать, что к трем годам ваша кроха поплывет самостоятельно.

 
скачать книги, статьи, нормативы по плаванию бесплатно » Вопросы обсуждения... » Часто задаваемые вопросы » Маленький пловец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024